Экскурсия в Гродно из Минска «Город королевских дворцов и храмов»

Город  Гродно не зря называют королевским: величественные замки, изящные костелы, впечатляющие церкви притягивают сюда бесчисленное множество  путешественников. Гродно – стильный и утонченный город. Он ненавязчиво приглашает полюбоваться своими архитектурными достопримечательностями, погулять по узким мощеным улочкам, помечтать на берегу Немана. Влюбиться в этот город так просто, а вот забыть его – невозможно. Гродно — это средневековая сказка. Старый город Гродно находится в числе кандидатов на включение в Список всемирного культурного наследия.  В прошлом город выполнял роль столицы РП, с ним связано множество судьбоносных событий белорусской истории. С 1988  г.  Гродно, решением исполнительной власти, стал памятником градостроительства и архитектуры — городом музеем. Таким статусом  в Беларуси  наделена только   столица Понеманья!

Программа тура в Гродно

  • Тип экскурсии: историко-архитектурная;
  • Вид : транспортно — пешеходная
  • Маршрут: Минск-Гродно- Минск;
  • Длина маршрута — 570 км;
  • Продолжительность — 14 часов;
  • Дополнительно возможно посетить краеведческий  музей в Старом замке, зоопарк, музей — аптеку, пожарный музей и др.
  • 7.30. Выезд из Мин­ска в Грод­но.  Путевая информация, красивейшие пей­за­жи, ис­то­рия по­се­ле­ний, биографии замечательных людей.
  • 11.00 -13.30.  Начало обзорной экскурсии по городу.
  • 13.30-14.30- обед
  • 14.30.- 16.00 —  продолжение экскурсии по городу. Прогулка по пешеходной части( ул. Советская)
  • 16.00 -18.00   — посещение музеев  ( по договоренности с клиентом)
  •  18.00- 21.30 —   дорога в Минск.

 

Основное  содержание экскурсии и фото по маршруту.

Королевские замки, это то, что влечет туристов в Гродно!  Их тут сохранилось два – Старый и Новый, и у  каждого своя  трагическая история и своя прелесть жизни. В конце 1370-х годов город  Гродно стал принадлежать великому князю Витовту. Становится второй столицей ВКЛ, бурными темпами развивается экономика и культура. В XV веке город получает Магдебурское право, что еще больше способствует его расцвету. Старый королевский замок был построен в 14 веке  во времена Витовта Великого!

Одно  из самых масштабных реконструкций  Старого замка  произошло во времена Стефана Батория, который оставил от замка времен Витовта только стены и некоторые башни, а сам замок полностью перестроил. Сейчас в этом памятнике архитектуры расположен Гродненский историко-археологический музей.

Во 2-ой пол.  XVII в.,  во времена  многочисленных войн,   город разрушался,  переживал эпидемии и пожары.   Однако упрямо продолжал возрождаться, даже и  несмотря на бесчисленные беды развивался.   В Гродно вышла первая беларуская газета. Здесь был монетный двор, театр, медицинская школа.  Еще во времена РП был построен Новый замок ( н. 18 в.), который  живописно раскинулся  на высоком берегу Немана, напротив старого замка. Строился как летняя резиденция королей  Речи Посполитой и великих князей литовских. Кроме того в этом замке проходили Вальные Соймы.  Трагическое событие — оглашение о втором  разделе РП 1793 года было подписано именно здесь, как и отречение Станислава Августа Понятовского от королевского трона в 1795 году.  В июне 1941 года здание сгорело, в 1952 году его отстроили, но в стиле советского неоклассицизма.  При советах размещался областной комитет КПСС. Сейчас в здании Нового замка – филиал историко-археологического музея.

 Новый замок в Гродно

Новый замок в Гродно

 

Гродно называют также  городом  церквей и костелов. Их тут  бесчисленное множество и увидеть все практически невозможно. Но побывать в Гродно и не посетить знаменитую  Коложу нельзя. Это поистине уникальное сооружение – архитектурное чудо, построенное до 1184 году  и освященое в честь св.  Бориса и Глеба.

 

5610 (1)

Современное состояние костела св. Ксаверия ( иезуитский костел)

Еще одно чудо  архитектуры Гродно — изысканный Фарный (бывший иезуитский) костел  св. Ксаверия , сооруженный в   1705 году . Поразит вас величием своего фасада и скульптурным богатством интерьера. Несколько веков назад костел и монастырь иезуитов при нем были самыми богатыми в РП и занимали целый квартал города.  И сейчас костел украшают  самые старые  работающие  часы в Европе, механизм которых  был изготовлен в конце XV века. Рядом, самая старая в Беларуси   действующая  аптека — музей,  построена в 1687 г.  Теперь здесь можно не только купить лекарства, но и познакомиться с историей фармацевтики. 

Старый город Гродно находится в числе кандидатов на включение в Список всемирного культурного наследия. Современный  город также умеет удивлять своей красотой и разнообразием.

Православная Преображенская церковь в Гродно

Православная Преображенская  церковь

Гродненская хоральная синагога, самая красивая и самая старая в Беларуси

 

Экскурсия по городу Гродно также познакомит с жизнью Элоизы  Пашкевич  и Максима Богдановича.

Гродно умеет  завлекать туристов!   Замками, костелами, гражданскими постройками, талантливыми людьми.

Гродненский драматический театр

Гродненский драматический театр — потерянная корона Витовта!

Гродненский университет, мило не правда ли?

В 1770—1780 г.г.  Антоний Тизенгауз, гродненский староста,  основал в городе и его окрестностях  более 80 мануфактур:  оружейную,суконную, полотяную,чулочную, каретную и т. д.   По его  инициативе в Гродно был построен жилой, административный и культурный комплекс Городница — грандиозный комплекс из 85 зданий. Этот барочный ансамбль в Гродно увидите и Вы.  Им же  основаны театр и театpальная школа, музыкальная капелла, медицинская школа-академия.  Школы — акушерская, ветеpинаpная, черчения и рисования, бухгалтерская и счетоводов, землемерная, строительная.  Кадетский корпус, библиотека , заложен ботанический сад — первый в РП и крупнейший в Европе. З десь работал выдающийся французский ученый Жан  Жилибер (сейчас его имя носит Старый парк в Гродно — бывший ботанический сад). В королевской типографии издавалась «Газета Гpодненская»( 1776-1783) — первая на территории Беларуси.

 

Герб г. Гродно

История Гродно в нач.  XX века это передача от  одних хозяев к другим — Литва, Польша, СССР- БССР.   Но во время ВОВ город, к счастью, почти не пострадал,   как другие белорусские города. Гродно  быстро отстроился после войны и  сейчас занимает  лидирующие позиции в  экономическом развитии. Сейчас это современный город, который ценит свою историю. Ведутся активные рaботы по обновлению исторического обликa городa.     Здесь всегда было очень много талантливых людей:  писатель Василь Быков, художник Лев Бакст, скульптор Илья Гинцбург  поэт Максим Богданович. Гордится город и  представительницами прекрасного пола – писательницей Элизой Ожешко, поэтессой Данутой Бичель-Загнетовой, спортсменкой Ольгой Корбут и многими другими. Гродно ждет Вас! 

  • Предлагаемый туристический маршрут действительно интересен и проверен;

  • Для детских групп — бесплатная поездка для сопровождающих (один на 10 чел.);
  • Стоимость: 40 руб. при наличии 40 чел.
  •  Форма оплаты:  Возможен безналичный  и наличный расчёт  с предоставлением чека;
  • НДС не взымается в связи с применением исполнителем упрощенной системы налогообложения. Юридический адрес220020, Г. Минск, ул. Орловская, 86 к.2. Банковские   реквизиты: р\с  BY54ALFA30122165990030270000 в ЗАО “ АЛЬФА БАНК “, БИК ALFABY2X220013 г. Минск, ул. Сурганова 43-47;    НДС не взымается в связи с применением исполнителем упрощенной системы налогообложения.

 

Дополнительно возможно посетить краеведческий  музей в Старом замке, зоопарк, музей — аптеку, Пожарный музей и др.

    Заказать экскурсию или тур по Минску и Беларуси: