Экскурсия в Центр экологического просвещения Станьково

Что же кроется за таким официальным названием как « Центр экологического просвещения»? Опять будут просвещать? Учить! Обучать! О чем вы!? Это замечательное место отдыха в окрестностях Минска,  туда легко добраться, где вас ждет живописная природа, чистый воздух и качественный отдых. На маршруте вас ожидает знакомство с известнейшим  родом Чапских  в Беларуси, красивейшая древняя церковь с интересной историей, а изюминка маршрута это конечно сам « Центр экологического просвещения».

  • Вид экскурсии: автобусно-пешеходная;
  • Вид: историческая, природоведческая;
  • Содержание экскурсии: для школьников;
  • Длина маршрута 100 км.;
  • Продолжительность: 6 ч.;
  • Тематика экскурсиі: исторические места, известные личности, места войны, путешествие в мир природы;
  • Маршрут: Минск — Станьково — Минск;

    Маршрут: Минск-Центр-экологического-туризма-Станьково- Минск

Программа экскурсии

1. Выезд из Минска ( время и место оговаривается предварительно). Путевая информация.

2. Остановка и внешний осмотр усадебно-паркового комплекса графов Чапских, известная с 14 в. , наибольшего расцвета получившая в 1 сер. 19 в. Ни один европейский частный музей не имел таких  и  в таком количестве ценных коллекции картин, нумизматики, боевого оружия, минералов. К сожалению, войны и революции не были милостивы к культурному богатству беларусов, и нам остается только посмотреть руины дворца Чапских. знать места нашей славы. И только  « Скарбница», в виде маленького рыцарского замка с готическими башенками и окнами — бойницами сохранилась.

Руины дворца Чапских в Станьково

Станьково. Усадьба Чапских,  беседка конец 19 в

Скарбница. Хранилось все самое дорогое рода Чапских! Сохранилась до наших дней!

3. Остановка и внешний осмотр Свято — Николаевской церкви в Станьково. Граф Эмирик фон Гуттен-Чапский покупает проект императорского архитектора Тона, и в сер. 19 века начал строительство каменного храма на месте прежней, деревянной церкви.  При активном содействии местных жителей храм был построен и освящен в 1858 году в честь Святителя и Чудотворца Николая.

Эмерик Чапский, владелец Станькова, построил двоерец, скарбницу, церковь св. Николая

Станьково Церковь св. Николая, 1858, реставрация 2007 г.

4. Посещение Центра экологического просвещения «Станьково», загородного  туристического комплекса. Состоит из:

4.1. Конефермы и зоосада, где  в домиках — вольерах обитают дикие и домашние животные, представители беларуских лесов, подворий и ферм, а также экзотические животные других стран. 

 Живут: китайские лохматые куры, страусы африканские, козы, ослики, косули, медведь, перуанская лама.  Число обитателей постоянно пополняется, появляются редкие виды. 

Зубр. Станьково.

Конеферма — это конюшня в которой находятся  самые различные породы лошадей и конкурное поле. Услуги конефермы: катание на бричке и дилижансе летом, зимой на санях. Катание на пони и ослике.

Станьково. Ослик .

 

4.2. Военно-исторического  комплекса  «Партизанский лагерь»  — реконструкция  с целью для знакомства с бытом и жизнью партизан в годы  ВОВ.

Станьково. Партизанский лагерь.

4.3. Комплекс развлечений 

Беларуские народные игры.

Ув. родители и учителя —  эта экскурсия для ваших воспитанников,  наиболее всего подходит для проведения экскурсии во время каникул, Нового года,  последнего звонка. Звоните, пишите, не пожалеете!   Цена даже очень лояльная!

    Заказать экскурсию или тур по Минску и Беларуси: